Джон Кейдж — американский музыкант, композитор, авангардист и философ.
Он стал знаменитым, из-за необычного применения музыкальных инструментов.
Вершиной его творчества является трёхчастное музыкальное произведение «4’33» для любого музыкального состава.
Первая часть — 30 секунд, вторая 2 минуты 23 секунды, а третья 1 минута 40 секунды.
Во всех использованных партиях музыканты не играют ни одной ноты.
Они просто отмеряют 4 минуты и 33 секунды, ничего не делая с инструментами.
Ноты музыкальной пьесы - «4'33»
Первый раз «4’33» исполнил Дэвид Тюдер в 1952 году в Нью-Йорке.
Люди, которые ознакомились с произведением, разделились на две группы.
Первая утверждала, что все это пусто и бессмысленно.
Вторая группа была убеждена, что Д. Кейдж дошёл к музыкальной первооснове.
Сам композитор рассказал, что 1952 году он посетил безэховую полностью звукоизолированную акустическую камеру.
Кейдж добивался абсолютной идеальной тишины.
Но он услышал два звука: первый - высокий (работала нервная система сидящего в комнате), второй - низкий (звук кровообращения в организме).
Он был в полностью звуконепроницаемой комнате, но и в ней звуки не покидали его.
Музыковеды и искусствоведы считают «4'33» частью концептуального искусства, поскольку его музыкальным произведением его назвать нельзя по определению.
Это тишина отличается от любой другой тишины. «4'33» позволяет нас задуматься о первооснове всей музыки в целом.
Отец Джона Кейджа был эксцентричным изобретателем. Позже этот факт сыграл решающую роль в формировании личности растущего сына.
У него появился другой взгляд на мир и абстрактное восприятие реальности.
В жизни так.
Одно из двух.
Или мы «пожинаем плоды» прошлых деятелей искусства, воспринимая их работы в «готовом» виде, либо творим свои собственные идеалы, невольно заставляя других поверить в них.
Кейдж выбрал второй путь.
Он создал шедевр, который по сей день известен как самое абстрактное «музыкальное» произведение ХХ века.
Концепция этой композиции не в том, чтобы достичь идеальной тишины.
Даже если не один музыкальный инструмент не звучит, при прослушивании всё равно возникают какие-либо звуки.
Это еще раз подтверждает идею композитора, что изначально мы не можем добиться совершенно пустого звука.
Получается, что даже в полной тишине, мы в любом случае ощущаем колебания каких-либо звуковых волн.
Экспериментируя со звукоизолирующей камерой, версия, что мы можем погрузиться в полную тишину, была полностью опровергнута, что еще раз доказывает важность создания и использования представленной музыкальной композиции.